
В Genshin Impact 3.6 появилась новая локация, последняя часть Сумеру – Гавирех Ладжаварта и Царство Фарахкерт. Здесь можно найти и собрать 9 Роскошных сундуков (см. карту ниже).
Собирать их стоит только после прохождения основного задания локации «Хварна добра и зла», так как в каждом случае (кроме № 3, его можно забрать без условий) нужны либо умения Соруш, либо доступ к подземельям, которые открываются в процессе квеста.
Сбор 7-го и 8-го – целое приключение с кучей дополнительных наград!

Сундук № 1
Проще всего прийти сюда после основного квеста, когда все здесь зазеленеет и оживет, и просто убить трех гончих разрыва вокруг. За каждую собачку дадут маленький сундучок, а роскошный разблокируется. Но есть и другой вариант, если не терпится. 🙂

Найдите в окрестностях три Ядра духа и приведите к окаменевшим собачкам, затем убейте гончих и получите сундук. Правда, это все равно удастся не раньше, чем Соруш по основному квесту познакомит вас с этим явлением: «Ядро духа».



Дух на востоке разблокируется только после решения головоломки с факелами, а два других приведут к небольшим засадам мобов.

Сундук № 2
Этот сундук находится в усыпальнице Сумеру, единственной в этом регионе. Ключ вы получите в наградах за возвышение статуи Архонта, собрав все дендрокулы в этом районе.

Сундук № 3
Этот собрать проще всего. Ни квесты, ни Соруш тут не нужны, просто доберитесь до островка в воде. По идее, можно слететь со скалы, но я пробежалась по побережью, зайдя к островку с севера.

Сундук № 4
Он стоит в болоте Асипаттравана, чтобы разблокировать, нужно привести сюда три феи.
Первые две видны от сундука.

Третья находится под янтарем, который нужно разбить, сбросив «фрукт ниродха» с помощью Соруш. Фрукт чуть выше янтаря.
Подлетаем Соруш к фрукту, нажимаем «Е», опускаемся к янтарю (левый контрал), наводим мигающую внизу цель на него, нажимаем Q.

Сундук № 5
Этот сундук вы соберете исключительно по заданию «Хварна добра и зла» на этапе «Когда проявляется свет Хварны».
Если не собрали, идите до комнаты с лифтом по указанному пути, затем направляйтесь в сторону сундука.


Сундук № 6 (+достижение)
В эту область вы сможете попасть только после Выполнения все того же задания «Когда проявляется свет Хварны», но сундучок придется поискать. Заодно увидите красивое место, получите достижение и откроете точку обзора из раздела «География».
Телепортируйтесь к подземной точке в разломе Туниги и спуститесь в дырку в полу, на самое-самое дно. Вы там уже были.


Найдите и откройте дверь к востоку от основания центральной шахты лифта. Откройте ее, выключатель рядом с дверью, и идите прямо.

По пути можно прибить мобов ради драгоценного сундучка, а затем идите дальше.

Вы выйдете к вратам за пропастью, сможете использовать точку обзора и получите достижение «Входящие, оставьте упованья».

А Роскошный сундук находится под вратами, чуть справа, полузасыпанный песком. Перебраться туда несложно справа, карабкаясь-перелетая по стенкам и корням.

Сундук № 7 (+достижение)
Сложная задача, доступная только после задания «Истинный звук пробуждения», одного из этапов основного квеста.
Вам нужно будет в любом порядке активировать три «кори-барабана», сыграть на них ритм, а затем пройти испытание на время с грибами-прыгунками, делая прыжки в определенном порядке.
За каждое испытание вы дополнительно получите драгоценный сундук.
Все три места испытаний видны с островка в восточной части болота Асипаттравана, они находятся у воды, на небольших возвышениях. На самом островке в финале появится Роскошный сундук.
Во всех испытаниях для игры на барабане потребуется только обычная атака (левая кнопка мыши).

Первый барабан и испытание
Повторюсь, испытания можно делать в любом порядке. Я начала отсюда. 🙂
Итак, нужно выполнять действие, или же выдерживать паузу, когда над барабаном появляется свечение. Ритм нарисован на стене.
Нажимаем «Начать выступление».
Во время паузы ждем, пока свечение угаснет и появится снова, тогда уже бьем дальше.
Атака, атака, пауза, атака, атака, пауза, атака, атака.

Тут же рядом с барабаном появляется метка испытания на время. Запускаем его.

Нам предлагают попрыгать на грибах «в ритме барабана». Ориентируемся на тот же ритм на стене. Здесь нужно прыгать так: 1-2-4-5-7-8.
То есть прыгаем на первый гриб, затем на второй, дальше в ритме пауза – третий пропускаем, прыгаем сразу на четвертый, пятый, дальше пауза, пропускаем шестой, перепрыгивая с пятого сразу на седьмой, а затем на восьмой.
Завершаем испытание на центральном островке и отправляемся к следующему барабану.

Второй барабан
Здесь ритм чуть другой.
Атака, пауза, пауза, атака, пауза, атака, атака, пауза.

Забираем сундук, запускаем испытание на время с прыжками, оно появится опять же рядом.
Здесь все чуть сложнее, прыгайте на грибы 1, 4, 6, 7.

Третий барабан
Ритм на стене очень простой: атака, пауза, атака, пауза, атака, пауза, атака, пауза.

Запускаем испытание и прыгаем через один грибок: 1, 3, 5, 7.

Завершаем испытание снова на центральном острове, где нас поджидает Роскошный сундук и достижение «Танец на барабанах».

Сундук № 8
Здесь уже 4 испытания со сбором мушек Хварны, в которых обязательно понадобятся умения Соруш (поэтому их можно выполнить после полного прохождения основного квеста) и 4 феи, которых надо отвести к своим постаментам.
В дополнение к Роскошному вы соберете 5 драгоценных и 4 обычных сундучка, выполняя испытания с мушками и отводя фей к их постаментам.
Вам нужно:
1. Активировать мушек Хварны у пенька.
2. Собрать их и отнести обратно к пню.
3. Фея, летающая рядом, разблокируется, нужно идти за ней в маленький портал и лететь в образе мушки к следующему пню (тут ничего делать не надо, полет неуправляем).
4. Собрав мушек у 4-х пней, пройти последнее испытание, сбор частиц на время. И уже после него вы получите Роскошный сундук.
Испытания с мушками можно проходить в любом порядке.
ВАЖНО: На общей карте сундук отмечен в одной из возможных точек. Он будет там, где вы закончите финальное испытание, в зависимости от того, откуда начали этот забег.
Первый пень и фея
Для рассказа об испытаниях начну с северо-восточного пенька.
Ищем пень с запечатанным драгоценным сундуком, вокруг которого летают три зеленые мушки Хварны и одна фея.
Активируйте и проследите, куда они разлетаются. После активации вам нужно будет собрать их все, просто коснувшись, и отнести обратно на пенёк.

Здесь понадобится передвижной четырехлистный клевер и бутон, который Соруш может превратить в платформу.
Клевер вы найдете под янтарем, скинув на него фрукт ниродха с помощью Соруш.

Итак, экипируем Соруш, нажимаем Z.
Летим к бутону, нажимаем Е, Соруш делает платформу.
Затем берем фрукт ниродха, скидываем на янтарь (Q), подлетаем и берем четырехлистник (Е), взлетаем к платформе и ставим его (Т) чуть западнее, куда взлетает третья мушка.
Собираем сундук. Фея тоже разблокировалась и отлетела в сторонку, остановившись возле небольшого телепорта (похоже на способ передвижения в Энканомии, только зеленого цвета).
Идем к фее и входим в этот кружок. Летим в образе мушки за феей, она ведет к следующему пню, где находится ее «домик». Все это нужно проделать 4 раза.

Второй пень с мушками Хварны
На юге оазиса.
Здесь мушки разлетаются простенько, останавливаясь у земли.

Активируем, собираем и бежим в портал феи.

Третий пень
Этот пень – на западе оазиса.
Посмотрите, как разлетелись мушки. Вам нужно взять передвижной четырехлистный клевер и поднять его над корягой с помощью Соруш. Затем активировать мушек, взлететь к четырехлистнику и дальше уже попрыгать по грибам к остальным мушкам.

Идем в портал феи.

Четвертый пенек
На севере локации.
Здесь одна мушка взлетит высоко, но рядом есть передвижной четырехлистный клевер. Выставляем его с помощью Соруш повыше и собираем мушек, начиная с верхней.

После сбора сундука все так же идем за феей. Она ведет нас к первому пеньку, там, если помните, остался ее пустой домик.

После сбора сундучка феи невдалеке появится еще один портал – это и есть финальное испытание.

Финальное испытание на время
Если вы провалите испытание, вернитесь к первому пеньку и поищите вокруг него зеленый маленький портал феи, чтобы начать заново.
Итак, вам нужно собрать 78 частиц за 5 минут.
Большая часть пути – неуправляемый полет сквозь порталы в образе мушки. Входите в очередной портал и наслаждайтесь видами.
Время от времени нужно будет попрыгать по грибам или пролететь по четырехлистникам самостоятельно. В эти моменты будьте внимательны, чтобы не пропускать частицы. Долетаем-добегаем до очередного портала, входим в него и летим дальше.


Не забывайте, если что-то упустите, вернитесь к первому пню и начните заново.
Сундук № 9
Доступен после прохождения основных квестов и задания Художник в свободном плавании. Просто пройдитесь от ближайшего подземного телепорта на метку и спрыгните в дырку.

