
В летнем обновлении Лост Арк «Летнее настроение» появилась новая активность, сравнимая с сюжетной линейкой на получение второго пробуждения.
Чтобы начать цепочку, нужно получить «Карту сокровищ_301» – она может выпасть из наградного сундука Чертогов Хаоса любого уровня, как в обычном прохождении, так и в «Событии», а также буквально из любого данжа игры и даже с обычных мобов всех регионов вплоть до Рохэнделя.
Единственное требование – 50-й уровень.
Наш комментатор Friday13 получил карту в январе 2022 года из Чертогов Хаоса Северного Берна
А я получила карту из подземелья «Хвост Агилиска» в Артемисе на обычном режиме в феврале 2022 года. Правда, уровень персонажа выше 50-го.

Это долгое, но смешное и необычное приключение, которое особенно понравится любителям «Матрицы» и поклонникам идеи о том, что NPC игровых миров вполне могут оказаться живыми и чувствующими созданиями 🙂
Закончив приключение, вы получите достижение «Большая тайна» («Завершить задание «Правда или ложь»), титул «Жду гостей», новую эмоцию «Error» («ошибка») и 800 золота.
Квест можно повторить всеми персонажами аккаунта, главное – выбить Карту сокровищ для каждого 🙂
Сквозь линейку заданий вашего персонажа ведет череда фиолетовых заданий. Приготовьтесь объездить полмира.
Карта отправляет нас в Королевскую гавань Северного Берна, где стоит белоснежная статуя нюхля.
Постарайтесь начать линейку незадолго до появления острова Сокровищ – первый квест отправит вас именно туда.
«Последний нюхль» (100 золота)
Маршрут: Королевская гавань (Северный Берн), остров Сокровищ 2 раза (второй через сутки).
Изучив статую и приняв задание «Последний нюхль» отправляемся на поиски создателя необычной скульптуры. Он находится здесь же, в Королевской гавани.
После разговора нас отправляют на остров Сокровищ.
Сразу после входа задание будет выполнено (его нужно будет просто “завершить” в списке заданий) и следующее, состоящее из двух частей «L08OB8 Отстрел нюхлей» и «Квест 5104602» можно взять у деревянного ящика рядом.
По первому нужно будет убить 30 нюхлей. Это легко сделать даже в одиночку, принимая участие в местных ивентах и атакуя кротов, «выбегающих из нор». Добить остатки можно уже после битвы с королем Дуки (для задания он не нужен).
Вернувшись к ящику и сдав квест, вы получите приглашение прийти завтра для выполнения второго задания.
Но уже на этот же день у того же ящика можно взять задание снова (поговорите с ним второй раз) и снова убить 30 нюхлей за один и тот же вход на остров. За оба задания вы получите по 50 голд и «Загадочное устройство» – предмет, начинающий следующий этап линейки «Взломать Lost Ark».
«Взломать Lost Ark» (600 золота)
Маршрут: Штерн (Дно), остров «Секретная база Х-301», Нижние Риженки (Шувьёрд), Ледниковое ущелье (Шувьёрд), снова остров «Секретная база Х-301».
Метки на карте появляются, как только вы добираетесь до нужной локации.
Штерн
Берем квест из «Загадочного устройства» и отправляемся на «Дно» Штерна, чтобы показать его гениальному мальчику по имени Шильд.
Он берется починить устройство с помощью личного ремонтного робота. Шильд просит купить слиток у торговки Лексы, которая стоит неподалеку. Но никуда не нужно ходить, просто взаимодействуйте с роботом клавишей G (робот подсвечен, как активный объект).

Затем над роботом появится диалоговое облачко с тремя точками. Снова попытайтесь с ним взаимодействовать клавишей G. Робот ломается с концами…
Говорим с Шильдом, еще раз осматриваем «Загадочное устройство» (F5) и плывем на остров «Секретная база Х-301».
Секретная база Х-301
Возде входа стоит tip.name.npc_townsfolk_51150, у которого, после трагического монолога, нужно завершить задание и взять новое: «Что чувствуют NPC?». Метки задания есть на карте.
Поговорите со странствующими торговцами, а затем разбейте несколько ящиков рядом и соберите 6 мококо 🙂
Шувьёрд и первый сюжетный инстанс
После этого направляемся в Нижние Риженки (Шувьёрд), чтобы разложить собранные мококо по своим местам и завершаем задание у местного почтальона Элонгара.
Через него же с нами свяжется таинственный Мистер Р. и отправит в очередную миссию: «Я не хочу умирать снова». На это раз в Ледниковое ущелье Шувьёрда. Там нужно будет разложить оставшиеся семена мококо.
Вместе с последним вы найдете смятую записку Мистера Р. Тар’силле. На следующей метке нужно будет исполнить Песнь Резонанса, а затем, последовательно использовать эмоции /флирт, /угроза и /сесть (следите за заданиями квеста). Затем активировать «Загадочное устройство» (F5).
Вас ждет небольшой соло-данж с квестом «Исповедь босса», где вы сможете поближе познакомиться с Тар’силлой (и, наконец, рассмотреть ее) и пообщаться с несчастной арахнидой, уставшей умирать ради простой отметки в журнале Искателя и осознавшей себя.
Вам предстоит жестоко «обнулить» ее до последней стабильной версии с помощью все того же «Загадочного устройства» и убить в очередной раз…
Секретная база Х-301 и второй сюжетный инстанс
Возвращаемся на Секретную базу Х-301 к тому же tip.name.npc_townsfolk_51150. Подождите… Изменился номер! Он уже tip.name.npc_townsfolk_51151. Завершаем задание «Я не хочу умирать снова» и принимаем следующее: «que.5104105.title».
Ищем Мистера Р. на острове (метка есть на карте) и находим «Останки tip.name.npc_townsfolk_51150». Затем игрока выбрасывает в Зион 🙂
Вас ждет очередная соло миссия в «Комнате разработчика», квест «За кулисами Акрасии». Таких интерьеров в Лост Арк вы еще точно не видели!
В данже, кстати, предусмотрена только миникарта. Дорожка всего одна, так что это неважно.
Дойдя до передвижной платформы, осмотрите консоль рядом и активируйте ее.
Переместившись в «Комнату личности» сядьте в кресло и прослушайте вводный «Курс для NPC». А затем идите дальше.
В конце очередного коридора вас ждет комната с тремя статуями, давно знакомыми по сбору мококо, около которых мы играли «Песнь Резонанса». Сыграйте эту мелодию и здесь, возле центрального изваяния, которое подсвечено.
Попадаем в зал, полный манекенов. Покликайте по ним до тех пор, пока они не нападут. Уничтожьте манекенов (минимум 5 штук для внутреннего квеста) и вы, наконец, перейдете с шага на бег. А невидимый «экскурсовод», после того как вы убьете кукол, посетует, что они стоят больших денег…
После этого в зале с ардетайнскими трансформаторами идите к верхнему, стоящему по центру. Из устройства выдвинется стержень и появится кнопка «Залезть».
В следующем помещении лежат сваленные в кучу коробки и обломки манекенов. Осмотрите любую коробку, затем парочку “Обломков разбитого манекена”. Бегите дальше сквозь лазерную преграду, дверь перед вами откроется.
Пробежав по странной матричной структуре, вы найдете постамент с красной кнопкой. Он не сразу восстановится, немного подождите. Нажмите кнопку… Чтобы очутиться в недоработанном Леонхольде, где смешалось множество фрагментов мира Лост Арк.
«Секрет разработчика» (4 шт.) в Леонхольде (2-й сюжетный инстанс, продолжение)
Стражник за мостом выдаст текстовую реплику: «Мистер Р. сказал, что вы должны найти 4 секрета в Леонхольде, чтобы освободиться», хотя вслух произнесет совершенно другое.
Общей карты тут по прежнему нет, я составила ее из кусочков мини-карты. В городе множество любопытных пасхалок и деталей. Не пожалейте времени на обследование локации, я, возможно, нашла не все 🙂
1. Первый секрет – в первом же здании на пути
Это «Замок Лютерана». У трона стоят четыре манекена короля Силлиана. Осмотрите их.
2. Второй – в таверне «Приют Паломника»
В таверне можно поговорить с Нерией, с Марни, с Летицией и Марлен Дейтриг. У Нерии можно выбирать любые ответы, у Марлен: «…пожрать друг друга», «6» и «В», и тогда она угостит вас выпивкой. Но это только пасхалки, сам секрет – на втором этаже.
Поднимитесь туда и пообщайтесь с мадам Дейдрой. Правильные ответы: «Меня пригласил Мистер Р.» и «Тот, кто помогает нам освободиться». После этого вы получите еще один «Секрет разработчика».
3. Третий – в кабинете разработчика
В северном углу комнаты находится картина «Ранний дизайн внешности Амана» – искомый секрет. Помимо этой картины здесь еще несколько активных точек и пасхалок, и их нужно прочесть, чтобы портрет стал активным.
4. Четвертый –в «Зале Кармиана»
Здесь бесконечно повторяет свой зловещий монолог NPС Кармиан. Постойте немного, в центре зала появится фигурка уже знакомого паяца, а затем можно будет “осмотреть” место его появления.
Собрав все четыре, вы можете войти в таинственный проход в самой северной точке карты, который до этого был закрыт. Осмотрите активную точку перед самим входом и бегите в него.
Встреча с Разработчиком
Поднимитесь на самый верх башни и позвоните в колокол. Вас выбросит в Тризион, в центре которого прочитайте книгу Пророчеств. Покиньте Тризион (стандартным способом, через портал наружу).
Вы окажетесь в самом начале сюжета Лост Арк, на том моменте, где повозка Амана падает с моста. Попытайтесь спасти его как и в тот раз. Увы, вы его убьете… И на мосту возникнет Разработчик.
Он пригласит вас следовать за собой, ответит на некоторые вопросы, намекнет на то, что эта история, возможно, найдет продолжение в библиотеке Рун-Лиара и выставит из локации.
Задание можно завершить, получив «Сумку разработчика», в которой 600 золота и всякие забавные вещицы (можно продать за серебро).
«Тайные архивы» (100 золота, эмоция «Error» или «ошибка»)
На острове Рун-Лиар поговорите с Миневрой, у которой появился фиолетовый квест «Тайные архивы». Узнав, что вы от Разработчика, она позволит вам спуститься на нижний этаж библиотеки.
Там, в самом уголке (метка есть на карте), разблокируйте «Тайные архивы» и прочитайте историю самого Разработчика.
Завершите задание «Тайные архивы». За него вы получите 100 золота, эмоцию «Error», титул «Жду гостей» и +3 к мудрости.
Можно еще раз осмотреть книгу и прочитать еще одну пасхалку 🙂
Полное прохождение корейской версии задания — здесь